ВНИМАНИЕ! Телефон +7 (812) 271-36-63 временно не работает. Отправляйте, пожалуйста, запросы по электронной почте
Краны мостовые двухбалочные опорные

различных исполнений, режимов работы и комплектаций!

Смотреть характеристики

×
Главная » Крановые весы: конструкция устройств и особенности выбора

Выбор и эксплуатация крановых весов

Особенности крановых и платформенных весов

В промышленности применяется взвешивание при помощи тельфера и крана. Если предполагается стационарная весовая площадка, то выгодно использовать платформенные весы. Они имеют интервал взвешивания от 150 кг до 20 тонн. Располагаются эти устройства на полу или в приямке фундамента.

Особенность весов для крана в компактности и возможности оперативного перемещения. Устройства занимают мало места на складе, при этом предел взвешивания способен достигать 50 тонн.

Использовать крановые весы удобно на открытом воздухе. Дело в том, что обычные платформенные весы плохо переносят повышенную влажность. Также для стационарных агрегатов важен твердый фундамент и дренажная система. Во многих случаях крановые весы становятся наиболее практичным решением.

Механические и электронные модели

Существуют как электронные, так и механические весы для крана. Второй тип используется реже, поскольку модели являются морально устаревшими. Большинство предприятий стремится задействовать только электронные весы.

По сравнению с механическими электронные агрегаты лишены ряда недостатков: неудобства использования, ограниченного функционала, отсутствия «тонкой» настройки, большой погрешности и сложности считывания показаний.

Достоинством механических крановых весов можно счесть лишь их неприхотливость. Поэтому некоторые предприятия от них не отказываются.

Технические характеристики крановых весов

Существуют множество самых разных параметров, характеризующих современные модели крановых весов. Основными при этом являются следующие показатели:

  • Весовые характеристики. Речь идет о весе, который способно выдержать измерительное оборудование.

  • Диапазон термокомпенсации. Характеристика говорит о температуре внешней среды, при которой будет точное измерение. Выбирая устройство, нужно учитывать особенности окружающей среды. К примеру, если измерительный агрегат эксплуатируется на открытом воздухе, то диапазон термокомпенсации должен быть в пределах от -20 до +50 градусов.

  • Температурный диапазон. Параметр сообщает о температуре, при которой устройство правильно функционирует. Желательно, чтобы показать был на 20 градусов шире, чем диапазон термокомпенсации.

  • Степень пылевлагозащиты. Характеристика говорит о защищенности техники от пыли и влаги. Если агрегат будет эксплуатироваться на открытой территории, то показатель пылевлагозащиты должен быть не менее 65.

  • Прочность на разрыв. Если при подъеме грузов степень риска разрыва велика, то стоит отдавать предпочтение агрегатам с высокой прочностью. В большинстве случаев оптимальным решением являются весы с трехкратным запасом прочности на разрыв.

Пользоваться крановыми измерительными агрегатами всегда просто и удобно. Они смогли завоевать популярность именно благодаря своей мобильности. Проводить монтаж очень просто, в случае надобности устройство удастся быстро переместить. Кроме того, современные модели крановых весов подразумевают дистанционное управление, позволяющее оператору следить за показаниями с пульта.

Надежность и долговечность оборудования

Надежность подвесных весов зависит от надежности каждого узла оборудования. Как правило, техника предусматривает три основных узла:

  • Блок электроники. Он отвечает за обработку информации.

  • Тензометрический комплект. Устройство преобразовывает значение усиления в электрический сигнал.

  • Корпус. Его задача в том, чтобы оберегать технику от внешних воздействий (механических повреждений, дождя, пыли, снега).

Защита блока электроники очень важна. Корпус должен быть выполнен из высокопрочных материалов. Задача тензометрического датчика в обеспечении многократного запаса прочности, определяющегося как разница между предельной и допустимой нагрузкой. Крюк обязательно оснащается устройством, которое не допускает самопроизвольного соскакивания строп. С этой целью обычно устанавливается автоматическая защелка.

Комплектация оборудования

Обычно крановые весы в базовой комплектации не предназначаются для решения сложных задач. В большинстве случаев комплектация устройств включает петлю, крюк, дистанционный пульт управления и одну аккумуляторную батарею. Но многим предприятиям требуется более расширенная комплектация, которая позволит решать нетипичные задачи.

Важно заранее определить то, с какой целью и как будут использовать весы. К примеру, речь может идти о ведении электронного учета при отгрузках. Агрегат должен допускать возможность подключения к компьютеру. Производителями для этого создается специальное программное обеспечение. Также полезными функциями является подключение дублирующего табло и ручное управление.

Обязательно заранее узнайте то, насколько широкий перечь функций способен предоставить производитель. Иначе в процессе эксплуатации оборудования придется столкнуться с серьезными затруднениями.

Немаловажным фактором выбора весов является простота управления. Некоторые производители используют запутанное меню, и это создает трудности. Если же оператор будет иметь возможность быстро менять стандартные и дополнительные функции, то эффективность значительно возрастет.

Безопасность оборудования

Большую опасность в процессе эксплуатации крановых весов представляет падение груза при обрыве строп, разрыв материала тензометрического датчика, петли или крюка. Оператор при работе с весами, находящийся в зоне взвешивания, может подвергаться опасности. Светодиодный яркий дисплей дает возможность увидеть информацию на расстоянии порядка десяти метров. Однако нужно понимать, что человек со слабым зрением вынужден подходить к весам ближе. Избежать рисков удастся, если начать использовать дублирующее табло. Его устанавливают на расстоянии до ста метров от самих весов. Кроме того, на дополнительном табло размер цифр в несколько раз больше, чем на основном.

Безопасность весов напрямую зависит от прочности крюка на разрыв, прочности петли и датчика. Зачастую производители создают четырехкратный запас прочности датчика, а крюк и петля имеют шестикратной запас прочности. Но далеко не все модели весов проходят испытания и имеют сертификаты безопасности. Безусловно, в «дешевых» весах допускается экономия на пределе прочности. Не рекомендуется иметь дело с малоизвестными производителями, предлагающими бюджетные модели весов.

Если вы приобретаете крановые весы в СПб, то убедитесь в том, что они внесены в государственный реестр измерительной техники. Именно в таком случае можно быть уверенным, что устройство прошло испытания, подтверждающие прочность и надежность всех составляющих элементов.


Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

При строительстве Курской АЭС-2 задействуют уникальный кран

В распоряжение строителей, которые заняты на возведении Курской АЭС-2, поступил уникальный подъемный кран. Ранее машина уже использовалась при строительстве Нововоронежской АЭС.

Подробнее17.04.23

Новый кран-тяжеловес LTM 1450-8.1 от Liebherr

Мобильный кран-тяжеловес LTM 1450-8.1, который компания Liebherr представит в 2018 году, обладает максимальной грузоподъемностью 450 тонн и выносом усиленной телескопической стрелы на 85 метров.

Подробнее04.02.23

Предпринимателю дали 90 дней на устранение нарушений эксплуатации крана

За нарушения техники эксплуатации самоходного крана Ростехнадзор через суд добился его «заморозки» на 90 суток. Невыполнение предпринимателем решения суда грозит получением штрафа.

Подробнее30.01.23

Общие принципы работы машинных лебедок

Механические устройства применялись для более эффективного перемещения грузов еще нашими далекими предками. Сегодня без их использования сложно представить многие современные процессы.

Подробнее18.04.23

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны используют на строительных и промышленных объектах для транспортировки грузов на высоту. К ним предъявляют ряд требований, описанных в ГОСТ 27584-88.

Подробнее12.03.23

Разновидности лебедок и их назначение

Лебедка - один из самых простых и удобных подъемных механизмов. Она может быть ручной и электрической, универсальной и автомобильной.

Подробнее03.02.23

Спасибо

C вами скоро свяжется
наш специалист!