ВНИМАНИЕ! Телефон +7 (812) 271-36-63 временно не работает. Отправляйте, пожалуйста, запросы по электронной почте
Краны мостовые двухбалочные опорные

различных исполнений, режимов работы и комплектаций!

Смотреть характеристики

×
Главная » Такелажные скобы: назначение, применение, разновидности

Такелажные скобы: назначение, применение, разновидности

В грузоподъемном оборудовании используется масса соединительных элементов, каждый из которых имеет свое назначение и свои особенности.

такелажные скобы Довольно часто вместе с канатами и тросами используются такелажные скобы. Это разъемный элемент, который соединяет два неразъемных элемента (цепных троса, каната и т.п.). Благодаря скобе можно подсоединить к тросу дополнительную цепь и закрепить на ней груз.

Применяются такелажные скобы в двух случаях:

  • для подъема грузов;
  • для закрепления грузов на платформе, а также для установки троса в каком-либо месте.

Скобы востребованы в строительной сфере, на промышленных объектах, на складских площадках, в транспортных и логистических узлах, в перевозках. Они имеют высокую прочность и обеспечивают надежное соединение.

Разновидности и особенности производства

При выборе такелажных скоб необходимо обратить внимание на грузоподъемность (которая зависит от фактической прочности изделия), толщину "пальца" (крепежного элемента), тип этого крепежа и форму самой скобы.

По форме скоб их делят на:

  • омегообразные;
  • прямые (U-образные).

По типу "пальца" различают:

  • шплинтованные (с соединением "болт-гайка");
  • с внутреенней резьбой (болт или винт закручивается непосредственно в скобу, где нарезана резьба).

Существует международная классификация и маркировка скоб разных видов. Так, если на скобе указано G-209, это омегообразная с внутренней резьбой. Та же скоба без резьбы обозначается как G-2130.

"Палец" скобы обычно имеет меньший диаметр, а значит, на него навешиваются элементы с небольшим отверстием. В саму скобу продевают элемент с большим диаметром отверстия.

Прочность такелажных скоб обусловлена не только типом соединения, но и материалом, из которого они изготовлены. Производят их из углеродистой стали, благодаря чему элемент может выдержать большую нагрузку. Для того, чтобы этот элемент не проржавел и не стал хрупким со временем, его оцинковывают. Для оцинковки используют электрогальванический способ, дающий более долговременный результат.

При правильном выборе скобы прослужат очень долго и позволят выполнить любые такелажные работы.


Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

При строительстве Курской АЭС-2 задействуют уникальный кран

В распоряжение строителей, которые заняты на возведении Курской АЭС-2, поступил уникальный подъемный кран. Ранее машина уже использовалась при строительстве Нововоронежской АЭС.

Подробнее17.04.23

Новый кран-тяжеловес LTM 1450-8.1 от Liebherr

Мобильный кран-тяжеловес LTM 1450-8.1, который компания Liebherr представит в 2018 году, обладает максимальной грузоподъемностью 450 тонн и выносом усиленной телескопической стрелы на 85 метров.

Подробнее04.02.23

Предпринимателю дали 90 дней на устранение нарушений эксплуатации крана

За нарушения техники эксплуатации самоходного крана Ростехнадзор через суд добился его «заморозки» на 90 суток. Невыполнение предпринимателем решения суда грозит получением штрафа.

Подробнее30.01.23

Общие принципы работы машинных лебедок

Механические устройства применялись для более эффективного перемещения грузов еще нашими далекими предками. Сегодня без их использования сложно представить многие современные процессы.

Подробнее18.04.23

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны используют на строительных и промышленных объектах для транспортировки грузов на высоту. К ним предъявляют ряд требований, описанных в ГОСТ 27584-88.

Подробнее12.03.23

Разновидности лебедок и их назначение

Лебедка - один из самых простых и удобных подъемных механизмов. Она может быть ручной и электрической, универсальной и автомобильной.

Подробнее03.02.23

Спасибо

C вами скоро свяжется
наш специалист!