ВНИМАНИЕ! Телефон +7 (812) 271-36-63 временно не работает. Отправляйте, пожалуйста, запросы по электронной почте
Краны мостовые двухбалочные опорные

различных исполнений, режимов работы и комплектаций!

Смотреть характеристики

×
Главная » Требования к козловым электрическим кранам

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны имеют широкую сферу применения. Их используют в строительстве, промышленности, логистике для транспортировки крупногабаритных и тяжелых грузов. Это оборудование относится к кранам мостового типа и устанавливается на рельсы. Как и мостовые краны, козловые требуют жесткого соблюдения техники безопасности. Они должны быть достаточно надежными, не иметь каких-либо повреждений, обладать полным комплектом дополнительного оборудования.

На данный момент единого государственного стандарта на козловые краны нет. Действует ряд нормативных документов, требования в которых можно выполнять на добровольной основе.

При выборе, создании, обустройстве козлового крана можно руководствоваться специальным стандартом - ГОСТ 27584-88, разработанным в 1990 году и действовавшем до 1995 года. Стандарт распространяется на мостовые и козловые электрические краны, имеющим гибкий подвес груза и грузоподъемность до 63 тонн. Здесь описаны базовые требования, которые не затрагивают конструкции, работающие в условиях повышенной сложности.

Основные технические требования

Срок службы кранов

Срок службы конструкции ограничен периодом эксплуатации несущих элементов из металла. Если кран используют под открытым небом, срок можно уменьшить на 25%, так как несущие конструкции могут быть повреждены коррозией и другими негативными факторами. В зависимости от типа крана, срок составляет от 20 до 30 лет.

Наработка в циклах

Цикл включает в себя подъем и опускание груза. Наработка козлового крана может составлять до 5 до 230 тысяч циклов. В дальнейшем оборудование нужно разобрать либо отремонтировать.

Стойкость к воздействию

Все полости, открытые для осадков, должны иметь сливные отверстия или уклоны. Несущие элементы конструкций не должны иметь открытых осадкам поверхностей, если те недоступны для осмотра и обслуживания. Защиту от дождя необходимо предусмотреть и для элементов тормозной системы. Все металлические поверхности следует загрунтовать непосредственно при изготовлении.

Температурный диапазон, при которых допускается эксплуатация козловых кранов, зависит от типа самой конструкции. Нижний предел - -40 градусов по Цельсию.

Уровень безопасности

Грузозахватный механизм и поверхность кабины должны быть отдалены друг от друга на расстояние от 0,4 метров и больше. Подвижные кабины оборудуют устройствами аварийной эвакуации (лестницей, как минимум). На самом кране должны быть ограничители высоты подъема и концевые выключатели, а также другие защитные механизмы и системы. Краны с пролетами более 16 метров следует укомплектовать анемометрами, которые позволят следить за скоростью ветра. Ходовую часть защищают ограничителями хода, сбрасывающими щитками и противоугонными устройствами. На саму кабину, обоймы крюков, элементы ходовой части и другие комплектующие должна быть нанесена яркая предупреждающая окраска.

Требования к рабочему месту

Рабочее место крановщика - кабина - должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям охраны труда. В кабине устанавливают поворотное кресло, устройства для управления самим краном, его захватными механизмами. Кабину проектируют так, чтобы рабочий мог попасть внутрь и сесть в кресло с максимальным удобством. Если кабина будет находиться высоко (более чем в 8 метрах от земли или площадки под краном), в ней следует установить переговорное устройство. Крановщик должен быть защищен от повышенной вибрации и холода. В частности, пол кабины выстилают теплоизоляционным материалом. На него выкладывают диэлектрический коврик для защиты от возможных ударов током. Предъявляются требования и к звукоизоляции.

Внутри кабины могут быть установлены приборы для оценки силы ветра и температуры воздуха.

Способ изготовления конструкции

ГОСТ разрешает использовать любой тип промышленной сварки при условии, что швы соответствуют всем требованиям. Согласно стандарту, на предприятии, где изготавливают краны, проводят все работы, включая монтаж кабин, шкафов, грузовых тележек, токопроводов, элементов крепления, протяжных и клеммных ящиков. В конструкции должны быть все комплектующие, необходимые для строповки, крепления, монтажа, а также техобслуживания и ремонта самого крана без его фактической разборки. Доступ следует предоставить ко всем механизмам.

Козловый кран - потенциально опасная конструкция, поэтому к ее подбору, заказу, установке и последующему обслуживанию следует отнестись со всей ответственностью.


Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

При строительстве Курской АЭС-2 задействуют уникальный кран

В распоряжение строителей, которые заняты на возведении Курской АЭС-2, поступил уникальный подъемный кран. Ранее машина уже использовалась при строительстве Нововоронежской АЭС.

Подробнее17.04.23

Новый кран-тяжеловес LTM 1450-8.1 от Liebherr

Мобильный кран-тяжеловес LTM 1450-8.1, который компания Liebherr представит в 2018 году, обладает максимальной грузоподъемностью 450 тонн и выносом усиленной телескопической стрелы на 85 метров.

Подробнее04.02.23

Предпринимателю дали 90 дней на устранение нарушений эксплуатации крана

За нарушения техники эксплуатации самоходного крана Ростехнадзор через суд добился его «заморозки» на 90 суток. Невыполнение предпринимателем решения суда грозит получением штрафа.

Подробнее30.01.23

Общие принципы работы машинных лебедок

Механические устройства применялись для более эффективного перемещения грузов еще нашими далекими предками. Сегодня без их использования сложно представить многие современные процессы.

Подробнее18.04.23

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны используют на строительных и промышленных объектах для транспортировки грузов на высоту. К ним предъявляют ряд требований, описанных в ГОСТ 27584-88.

Подробнее12.03.23

Разновидности лебедок и их назначение

Лебедка - один из самых простых и удобных подъемных механизмов. Она может быть ручной и электрической, универсальной и автомобильной.

Подробнее03.02.23

Спасибо

C вами скоро свяжется
наш специалист!