ВНИМАНИЕ! Телефон +7 (812) 271-36-63 временно не работает. Отправляйте, пожалуйста, запросы по электронной почте
Краны мостовые двухбалочные опорные

различных исполнений, режимов работы и комплектаций!

Смотреть характеристики

×
Главная » Безопасная эксплуатация домкрата

Правила безопасности при работе с домкратом

Гидравлический домкратДомкрат - довольно простое устройство, которым умеет пользоваться большинство автовладельцев. Казалось бы, ничего опасного в нем нет - в его надежности и безопасности никто не сомневается.

И зря. Инструкции по технике безопасности, регламентирующие работу с домкратом, существуют. Как правило, они входят в состав документов, с которыми продаются устройства. Эти инструкции нужно не только изучать, но и применять на практике.

Общие правила безопасности

Вне зависимости от того, с каким домкратом вы работаете, необходимо соблюдать базовые правила. При их нарушении вы повредите автомобиль или получите травму.

Итак:

  • Перед тем, как использовать устройство, убедитесь, что оно в исправном состоянии.
  • Работу с домкратом следует проводить только на ровной, твердой поверхности (асфальт, бетон, утрамбованный грунт и т.д.). Использовать устройство на рыхлой земле, снегу нельзя.
  • Убедитесь, что масса автомобиля не превышает предельно допустимого значения для вашего домкрата. Даже если вес на 10-15% выше, устройство может не выдержать.
  • Домкрат предназначен только для подъема. Его нельзя использовать как страховочное устройство. Установите дополнительные упоры, если вам нужно работать под автомобилем.
  • Перед подъемом под задние или передние колеса установите противооткатные устройства, задействуйте стояночный тормоз.
  • Убедитесь, что домкрат стоит правильно, и нагрузка приходится на его центр.

Даже об этих простых правилах, к сожалению, забывают. Между тем, существуют специфические особенности работы с домкратами реечного, гидравлического, электрического типа.

Правила безопасности при эксплуатации домкратов разных типов

Применение автомобильного домкратаРеечные домкраты оснащены устройством, которое фиксирует рейку в определенном положении. Перед использованием убедитесь, что это устройство исправно. Если такой домкрат проходил техническое обслуживание или ремонт, проверьте его, задав статическую нагрузку. Используйте вес на 20-25% выше предельно допустимого. Оборудование должно выдержать.

Используя гидравлический домкрат, убедитесь, что на его поверхности нет следов масла, а все элементы находятся на месте. Во время эксплуатации не стойте напротив предохранительной пробки. Не используйте домкрат вверх ногами (как иногда делают мастера, превращая домкрат в пресс). Высота подъема не должна быть больше паспортной.

Принцип работы устройств может быть разным, но одно можно сказать точно: домкрат можно использовать только для подъема автомобилей или иных грузов. Его нельзя применять в других целях. Это небезопасно.

Правил безопасности совсем немного. Соблюдая их, вы предотвратите серьезную травму.


Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

При строительстве Курской АЭС-2 задействуют уникальный кран

В распоряжение строителей, которые заняты на возведении Курской АЭС-2, поступил уникальный подъемный кран. Ранее машина уже использовалась при строительстве Нововоронежской АЭС.

Подробнее17.04.23

Новый кран-тяжеловес LTM 1450-8.1 от Liebherr

Мобильный кран-тяжеловес LTM 1450-8.1, который компания Liebherr представит в 2018 году, обладает максимальной грузоподъемностью 450 тонн и выносом усиленной телескопической стрелы на 85 метров.

Подробнее04.02.23

Предпринимателю дали 90 дней на устранение нарушений эксплуатации крана

За нарушения техники эксплуатации самоходного крана Ростехнадзор через суд добился его «заморозки» на 90 суток. Невыполнение предпринимателем решения суда грозит получением штрафа.

Подробнее30.01.23

Общие принципы работы машинных лебедок

Механические устройства применялись для более эффективного перемещения грузов еще нашими далекими предками. Сегодня без их использования сложно представить многие современные процессы.

Подробнее18.04.23

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны используют на строительных и промышленных объектах для транспортировки грузов на высоту. К ним предъявляют ряд требований, описанных в ГОСТ 27584-88.

Подробнее12.03.23

Разновидности лебедок и их назначение

Лебедка - один из самых простых и удобных подъемных механизмов. Она может быть ручной и электрической, универсальной и автомобильной.

Подробнее03.02.23

Спасибо

C вами скоро свяжется
наш специалист!