ВНИМАНИЕ! Телефон +7 (812) 271-36-63 временно не работает. Отправляйте, пожалуйста, запросы по электронной почте
Краны мостовые двухбалочные опорные

различных исполнений, режимов работы и комплектаций!

Смотреть характеристики

×
Главная » Обслуживание гидравлических домкратов

Как проводить обслуживание и ремонт гидравлического домкрата?

Главным инструментом, используемым для поднятия автомобилей, является домкрат. При этом если для обычных легковых машин используется механическое устройство, то для поднятия грузовиков требуется гидравлика.

Как и любая другая техника, домкрат рано или поздно выходит из строя. Для восстановления его работоспособности требуется регулярное техническое обслуживание и правильный ремонт.

Диагностика

Обслуживание гидравлического домкратаДля выявления неполадок гидравлических домкратов нужно провести диагностику. Причин возникновения проблем может быть несколько:

  • Образование воздушных пузырьков в масле, препятствующих передаче усилий на поршень;
  • Появление коррозии, которая не дает возможности пройти маслу;
  • Деформация рабочего штока вследствие нагрузки (в таком случае домкрат «выстреливает»);
  • Содержание в масле мусора.

Обслуживание домкратов

Важно правильно выявить дефекты гидравлического устройства и подготовить домкрат к обслуживанию. С этой целью выполняются следующие работы:

  • Отвинчивание метизов крепления;
  • Клапан узла аккуратно вынимается;
  • После этого достается поршень. На его рабочей поверхности не должно быть никаких дефектов. Для нормальной работы необходима гладкая и идеально ровная поверхность;
  • Следует визуально осмотреть также сальники, прокладки и запирающие металлические шарики. В случае обнаружения дефектов детали подлежат замене;
  • При обнаружении загрязнений гидравлических полостей проводится их промывка. Не стоит использовать для этого стальной гвоздь или прут, поскольку он повредит поверхность. Наилучшим образом для прочистки подходит медная проволока;
  • После сборки устройства потребуется прокачка домкрата. Масло должно полностью заправить резервуар.

Прокачка и замена масла

В гидравлическом домкрате в роли движущей силы выступает масло. Оно толкает вверх шток, который и поднимает автомобиль. Уровень масла всегда должен быть на определенном уровне, поскольку иначе устройство не сможет выполнять возложенные на него функции.

Замена масла в домкратеТехническое обслуживание домкрата предполагает перед заливкой новой рабочей жидкости удаление старой. Для этого откручивается пробка масляного резервуара и отработанное масло сливается. Далее выполняется промывка. В процессе прокачки следует избавиться от пузырьков воздуха. Выход жидкости в резервуар свидетельствует об отсутствии воздуха.

Заливать масло нужно до отметки, которая указана на домкрате. Если ее окажется меньше, то устройство просто не наберет нужную мощность.

Масло заполняет систему равномерно. Поэтому после его распределения стоит добавить жидкость.

Домкрат, в котором масло находится на рабочем уровне, полностью готов к использованию. Никаких других подготовительных процедур для начала эксплуатации не требуется.

Выполнять обслуживание домкрата и замену масла рекомендуется раз в полгода. Но если устройство эксплуатируется интенсивно, проводить процедуры необходимо чаще. Отсутствие своевременного обслуживание чревато выходом домкрата из строя.


Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

При строительстве Курской АЭС-2 задействуют уникальный кран

В распоряжение строителей, которые заняты на возведении Курской АЭС-2, поступил уникальный подъемный кран. Ранее машина уже использовалась при строительстве Нововоронежской АЭС.

Подробнее17.04.23

Новый кран-тяжеловес LTM 1450-8.1 от Liebherr

Мобильный кран-тяжеловес LTM 1450-8.1, который компания Liebherr представит в 2018 году, обладает максимальной грузоподъемностью 450 тонн и выносом усиленной телескопической стрелы на 85 метров.

Подробнее04.02.23

Предпринимателю дали 90 дней на устранение нарушений эксплуатации крана

За нарушения техники эксплуатации самоходного крана Ростехнадзор через суд добился его «заморозки» на 90 суток. Невыполнение предпринимателем решения суда грозит получением штрафа.

Подробнее30.01.23

Общие принципы работы машинных лебедок

Механические устройства применялись для более эффективного перемещения грузов еще нашими далекими предками. Сегодня без их использования сложно представить многие современные процессы.

Подробнее18.04.23

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны используют на строительных и промышленных объектах для транспортировки грузов на высоту. К ним предъявляют ряд требований, описанных в ГОСТ 27584-88.

Подробнее12.03.23

Разновидности лебедок и их назначение

Лебедка - один из самых простых и удобных подъемных механизмов. Она может быть ручной и электрической, универсальной и автомобильной.

Подробнее03.02.23

Спасибо

C вами скоро свяжется
наш специалист!