ВНИМАНИЕ! Телефон +7 (812) 271-36-63 временно не работает. Отправляйте, пожалуйста, запросы по электронной почте
Краны мостовые двухбалочные опорные

различных исполнений, режимов работы и комплектаций!

Смотреть характеристики

×
Главная » Особенности профессии водителя погрузчика

Что нужно знать, чтобы стать водителем погрузчика?

Водитель погрузчикаПогрузчики применяются для механизации процессов перемещения грузов и тяжелых предметов на производственных и строительных площадках, на складах оптовой и розничной торговли. Эта спецтехника незаменима при проведении такелажных работ в портах, на железнодорожных узлах и других пунктах перегрузки товаров.

Для управления данными механизмами необходим специально обученный персонал, прошедший профессиональную подготовку и имеющий разрешение медицинской комиссии.

Общие требования

Водитель погрузчика должен:

  • Владеть мастерством вождения;
  • Хорошо знать техническую часть машины и разбираться во всех функциональных узлах;
  • Знать характеристики расходных материалов и горюче-смазочных компонентов;
  • Перед каждым выездом проводить технический осмотр транспортного средства;
  • В случае необходимости, уметь устранить небольшую неисправность.

Удостоверения и разрешения на право управления различными видами погрузчиков

При подборе кадров для работы на мощных агрегатах (св. 200 л. с.), которые оборудованы электронным управлением, фронтальной либо телескопической стрелой для перемещения контейнеров, необходим документ, подтверждающий получение будущим водителем погрузчика 7-го разряда (согласно ЕТКС от 2014г.) Также нужно иметь удостоверение тракториста. Документ на право управлять погрузчиком выдается технической комиссией и предусматривает сдачу экзамена по знанию правил дорожного движения и практических навыков.

Физические и нравственные характеристики профессионального водителя

  • Зрительная память, хороший глазомер;
  • Развитое логическое и пространственное мышление;
  • Стрессоустойчивость, смелость, умение работать на высоте;
  • Дисциплинированность, точность, внимательность, способность сконцентрироваться на выполнении задач любой сложности;
  • Коммуникабельность, самообладание.

Немаловажным качеством является физическая сила, усидчивость и выносливость, так как водителю погрузчика зачастую приходится работать на открытых площадках в условиях шума, загазованности воздуха и неблагоприятных погодных факторов.

Обучение профессии

Обучение профессии водитель погрузчикаПосле прохождения медицинской комиссии и получении справки, разрешающей освоение выбранной специальности, необходимо обратиться в учебный центр по подготовке кадров для работы на самоходных машинах и подъемного оборудования.

Обучение проходят в региональных профессионально-технических учреждениях, имеющих государственную лицензию на данный вид деятельности.

Студентам, прошедшим производственное обучение и успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается соответствующий разряд и выдается удостоверение.


Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

При строительстве Курской АЭС-2 задействуют уникальный кран

В распоряжение строителей, которые заняты на возведении Курской АЭС-2, поступил уникальный подъемный кран. Ранее машина уже использовалась при строительстве Нововоронежской АЭС.

Подробнее17.04.23

Новый кран-тяжеловес LTM 1450-8.1 от Liebherr

Мобильный кран-тяжеловес LTM 1450-8.1, который компания Liebherr представит в 2018 году, обладает максимальной грузоподъемностью 450 тонн и выносом усиленной телескопической стрелы на 85 метров.

Подробнее04.02.23

Предпринимателю дали 90 дней на устранение нарушений эксплуатации крана

За нарушения техники эксплуатации самоходного крана Ростехнадзор через суд добился его «заморозки» на 90 суток. Невыполнение предпринимателем решения суда грозит получением штрафа.

Подробнее30.01.23

Общие принципы работы машинных лебедок

Механические устройства применялись для более эффективного перемещения грузов еще нашими далекими предками. Сегодня без их использования сложно представить многие современные процессы.

Подробнее18.04.23

Требования к козловым электрическим кранам

Козловые краны используют на строительных и промышленных объектах для транспортировки грузов на высоту. К ним предъявляют ряд требований, описанных в ГОСТ 27584-88.

Подробнее12.03.23

Разновидности лебедок и их назначение

Лебедка - один из самых простых и удобных подъемных механизмов. Она может быть ручной и электрической, универсальной и автомобильной.

Подробнее03.02.23

Спасибо

C вами скоро свяжется
наш специалист!